Особняк Воуг (Бургундия) (Vogue Hotel)

Особняк Воуг (Бургундия) в Бургундии (фото)

Рекомендовать место

Смотреть особняки в Бургундии

Первоначальным владельцем особняка был советник парламента Бургундии Этьен Буйе. Говорят, что он, увлекаясь архитектурой, сам создал проект своего будущего дома. Хотя, глядя на очень гармоничные пропорции здания и его изысканное оформление, трудно представить, что это работа любителя. Особняк выполнен в типичной для средневековой Франции технике постройки, когда стены образуются деревянными каркасами, заполненными кирпичом. Такой тип зданий во Франции называют «отель». Поэтому и этот особняк часто называют отель Воуг.

Два крыла здания соединяет крытая галерея, в центре которой находится вход во внутренний дворик. Со стороны двора крыша галереи опирается на каменный портик с тремя арками, богато декорированный в стиле итальянского Возрождения. Стены особняка, выходящие во двор, отличаются таким же интересным декором. Но главным украшением особняка является его крыша. Она выполнена из плоской глазурованной черепицы четырех цветов, сочетание которых образует четкий орнамент. Возникает чувство, что дом накрыт ярким, сверкающим на солнце ковром.

Ныне особняк Воуг принадлежит городскому муниципалитету. Здесь размещается отдел культуры и архитектуры города, поэтому для посещения его открывают только в дни проведения выставок и общественных мероприятий.

Телефон: +33 03 80 74 51 51

Местонахождение: 8, Rue De La Chouette, 21000 - Дижон

Координаты: 47.32268800,5.04212000



Особняк Воуг (Бургундия) на карте




Достопримечательности Бургундии

Национальный парк Морван в Бургундии (фото)
Национальный парк Морван, Бургундия, Франция
Собор Св. Лазаря в Отене в Бургундии (фото)
Собор Св. Лазаря в Отене, Бургундия, Франция
Музей изящных искусств в Боне в Бургундии (фото)
Музей изящных искусств в Боне, Бургундия, Франция