Остров Врангеля (Wrangel island)

Остров Врангеля в Анадыри (фото)

Рекомендовать место

8
1

Смотреть острова в Анадыри

Арктика долгое время оставалось загадкой для русской науки. Первопроходцем стала экспедиция Врангеля. Позже острову дали имя легендарного полярника. Ученые вернулись сюда в 1933 году. Тогда же и была составлена карта острова, открыта ныне действующая полярная станция. В 1976 году на острове создали заповедник. Природа здесь прекрасна в своей суровости. Чего стоит бурлящая и пенящаяся река Водопадная!

Растительный и животный мир приспособился к среде обитания. Мхи, лишайники и невысокие кустарники зеленеют всего полтора месяца в году. Главный хозяин острова - белый медведь. Компанию ему составляют моржи, тюлени, многочисленные пернатые, среди которых выделяется своей красотой и грацией розовая чайка. Овцебыки и северные олени завезены с большой земли, и они прекрасно акклиматизировались на острове.

Зимой жизнь на острове замирает. Белые медведи засыпают в берлогах, остальные животные уходят в более теплые места, а птицы улетают. Лишь вороны и совы осмеливаются на зимовку.

Местонахождение: Остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Административно относится к Иультинскому району Чукотского автономного округа

Координаты: 71.23333300,-179.40000000



Остров Врангеля на карте




Достопримечательности Анадыри

Остров Врангеля в Анадыри (фото)
Остров Врангеля, Анадырь, Россия
Озеро Красное в Анадыри (фото)
Озеро Красное, Анадырь, Россия
Озеро Майниц в Анадыри (фото)
Озеро Майниц, Анадырь, Россия
Озеро Эльгыгытгын в Анадыри (фото)
Озеро Эльгыгытгын, Анадырь, Россия
Пекульнейское озеро в Анадыри (фото)
Пекульнейское озеро, Анадырь, Россия
Аэропорт Угольный в Анадыри (фото)
Аэропорт Угольный, Анадырь, Россия