Костел Святой Анны (The Church Of St. Anna)

Костел Святой Анны в Волынской области (фото)

Рекомендовать место

1

Римско-католический котел Святой Анны находится в городе Ковель и является древней и главной достопримечательностью города. Этот католический храм имеет две башни и является единственным деревянным на Волыни. На Украине таких храма всего 2.

Он был основан в XIX веке, при содействии Яна Казимира, королевы Боны, а так же многих других местных магнатов. С самого начала здание храма было возведено рядом с Благовещенской церковью. Но в 1648 году, во время казацких войн, костел разрушили и разворовали все его имущество. В 1710 году его опять отстроили, с настояния воеводы Волынского С. Лещинского. Но в 1854 году храм снова сгорел. Настоятель храма вместе с прихожанами на месте бывшей церкви все таки возвели новую церковь из дерева, которая простояла до 1945 году, но по требованию местных властей она была разобрана.

Новый храм появился в 1996 году, на месте, где ранее находился автобусный парк. Возведен он был еще в 1771 году в Рожищенском районе, оттуда его и перевезли в город. Так в Ковеле возник один из самых древних памятников архитектуры 1771 года.

Местонахождение: ул. Вербицкого, Ковель, Волынская область, Украина

Координаты: 51.21195100,24.71808000



Костел Святой Анны на карте




Достопримечательности Волынской области

Зимненский Святогорский Успенский монастырь в Волынской области (фото)
Зимненский Святогорский Успенский монастырь, Волынская область, Украина
Костел Святой Анны в Волынской области (фото)
Костел Святой Анны, Волынская область, Украина
Собор Воскресения Христового в Волынской области (фото)
Собор Воскресения Христового, Волынская область, Украина