Сумельский монастырь (The Sumela Monastery)

Сумельский монастырь в Трабзоне (фото)

Рекомендовать место

15

Смотреть монастыри в Трабзоне

Расположенный на меловой скале Трабзона монастырь Панагия Сумела на протяжении многих столетий пользовался особым вниманием византийских императоров. В Сумельском монастыре хранилась одна из главных православных святынь — чудотворная икона Богородицы Панагии Сумела, которая, по преданию, была написана рукой святого апостола Луки.

Считается, что монастырь основал монах из Афин по имени Варнава со своим племянником Софронием. Предание гласит, что в IV в. монахам явилась Богородица, которая дала им наказ: забрать из храма Великой Панагии в Фивах ее икону, написанную Евангелистом Лукой, отвезти ее на гору Мела в Трабзоне и основать монастырь. Монахи исполнили ее просьбу и в 386 году основали монастырь.

Еще одна легенда гласит, что во время строительства нового монастыря отшельникам оказали большую помощь насельники расположенного на горе Завулон богатого монастыря Иоанна Предтечи. Второе название этого монастыря звучало как "Вазелон". Вплоть до 1800 года в знак признательности и в память об этой братской помощи Сумельский монастырь ежегодно отправлял в Вазелонский "50 сосудов с воском и елеем по 12 окад". А каждые семь лет отправляли семилетнего мула.

Местонахождение: горы в окрестностях г. Мачка, Турция

Координаты: 40.77017400,39.60854500



Сумельский монастырь на карте




Достопримечательности Трабзона

Мечеть Фатиха в Трабзоне (фото)
Мечеть Фатиха, Трабзон, Турция
Мечеть Ени Кума в Трабзоне (фото)
Мечеть Ени Кума, Трабзон, Турция
Сумельский монастырь в Трабзоне (фото)
Сумельский монастырь, Трабзон, Турция
Церковь Святой Анны в Трабзоне (фото)
Церковь Святой Анны, Трабзон, Турция