Башня Мань (Tower Magne)

Башня Мань в Лангедок-Руссильоне (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть башни в Лангедок-Руссильоне

Башня Тур де Мань, высота которой составляет более 30 метров, стоит на восьмиугольном цоколе, грани которого неравномерны. Это связано с достаточно непростым рельефом местности. Над цоколем возвышается второй ярус, оформленный в традициях, характерных для тосканской архитектуры. К большому сожалению, сейчас мало что сохранилось от этого убранства. В Римский период в башне было три яруса, но от третьего остались только руины. Внутри башни реконструирована лестница, вид которой не вполне сочетается с древней кладкой стен.

После того, как в Средние века границы города заметно сократились, башня осталась снаружи, но не утратила своего оборонительного значения. Она стала важным пунктом обороны от англичан в ходе Столетней войны. Тур Мань была увековечена в популярных стихах, где говорится, что одна королева будто бы встречалась со своим возлюбленным. А в 1601 году один из жителей города, поверивший в предсказание Нострадамуса о несметных сокровищах Нима, организовал раскопки вокруг башни.

В XIX веке башня использовалась как семафорная, но в 1843 году в рамках программы "окультуривания" руин Нима здесь был наведен порядок. Сейчас здесь проводятся различные выставки. С холма, на котором расположена башня, открывается прекрасный вид на город.

Местонахождение: 1 Place Guillaume Apollinaire, Les Jardins de la Fontaine, 30000 Nî mes, Франция

Координаты: 43.84304700,4.34950200



Башня Мань на карте




Достопримечательности Лангедок-Руссильона

Сталактитовые гроты Грандес Каналетес в Лангедок-Руссильоне (фото)
Сталактитовые гроты Грандес Каналетес, Лангедок-Руссильон, Франция
Аллея Поля Рике в Лангедок-Руссильоне (фото)
Аллея Поля Рике, Лангедок-Руссильон, Франция
Международный музей скромного искусства в Лангедок-Руссильоне (фото)
Международный музей скромного искусства, Лангедок-Руссильон, Франция