Отдыхающий Геракл (Resting Hercules)

Отдыхающий Геракл в Крыму (фото)

Рекомендовать место

9
1

Отдыхающий Геракл – это самая знаменитая скульптура Евпатории, которая была установлена ко дню 2500-летия города в 2003 году. Она расположена на самом берегу моря, в сквере имени М. В. Фрунзе. Ее удобное расположение позволяет всем желающим туристам и местным жителям сфотографироваться с любимым героем. Автором этого прекрасного монумента является российский скульптор Алексей Шмаков. На постаменте выгравированы слова «Для подвигов - весь мир. Для отдыха – Евпатория».

Согласно одной из древних легенд, в Керкинитиде, бывшей Евпатории, одним из первых курортников был знаменитый мифический персонаж - Геракл. Он отдыхал на землях Тавриды (Крыма), в то время как вершил свои великие подвиги на пространстве Средиземноморья. Геракла очень почитали во всей Тавриде, в особенности – в древней Керкинитиде. Здесь широко распространены его изображения на известковых рельефах.

В наше время Геракла, сына могучего Зевса, считают покровителем всего Крымского полуострова. Бронзовый евпаторийский "Отдыхающий Геракл" гордо сидит и смотрит на прибрежные волны, размышляя о своих новых подвигах.

Местонахождение: Евпатория, Россия

Координаты: 45.18224500,33.36055300



Отдыхающий Геракл на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия