Охридское озеро (Lake Ohrid)

Охридское озеро в Поградеце (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть озера в Поградеце

Охридское озеро — самое глубокое и древнее озеро на Балканском полуострове, одна из главных достопримечательностей Албании, которой принадлежит примерно третья часть этого уникального памятника природы.

На востоке и западе озеро, окруженное заснеженными горными вершинами, труднодоступно – берега тут крутые и скалистые, на севере и юге склоны более пологие и удобны для спуска к воде.

Происхождение озера, расположенного на высоте 695 метров над уровнем моря, сходно с происхождением самых глубоких озер планеты – Байкала и Таньганьики. Его максимальная глубина достигает 288 метров. Вода в озеро поступает, в основном, из подземных источников, именно поэтому она отличается такой чистотой и прозрачностью. Средняя температура воды летом — около +21 °C, так что озеро вполне пригодно для пляжного отдыха, о чем наглядно свидетельствует огромное количество туристических и спортивных центров по его берегам.

Озеро является местом обитания более чем 200 эндемичных видов, многие из которых занесены в Международную Красную книгу. Самым известным, конечно, является охридская форель (Acantholingua ohridana), которую албанцы называют «пастрымка». Она водится только в Охридском озере.

В 1980 Охридское озеро было включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Местонахождение: на границе Албании и Македонии

Координаты: 41.02705300,20.71913300



Охридское озеро на карте




Достопримечательности Поградеца

Охридское озеро в Поградеце (фото)
Охридское озеро, Поградец, Албания
Мост Голику в Поградеце (фото)
Мост Голику, Поградец, Албания
Национальный парк Дрилона в Поградеце (фото)
Национальный парк Дрилона, Поградец, Албания
Музей линской мозаики в Поградеце (фото)
Музей линской мозаики, Поградец, Албания