Кизилташский Свято-Стефано-Сурожский монастырь (Kiziltash St. Stefano Sourozh Monastery)

Кизилташский Свято-Стефано-Сурожский монастырь в Крыму (фото)

Рекомендовать место

10
4

Смотреть монастыри в Крыму

В небольшой долине, среди расступившихся скал, прямо у подножия хребта Кизил-Таш был основан мужской монастырь. Событие это произошло XIX веке, и нарекли обитель в честь святителя Стефана Сурожского.

Места здешние издавна привлекали людей верующих. Согласно легенде, у подножия красных скал любил уединяться и молиться Стефан Сурожский. Здесь же найдены остатки фундамента постройки из необработанного камня на известковом растворе. Судя по внешним признакам, они принадлежат христианскому средневековому храму.

Первыми поселенцами мужского монастыря стали странствующие богомольцы Андронник и Пантелеймон. Они построили небольшой молитвенный дом и скромное жилище. Монахи жили и трудились здесь вплоть до 1923 года. После закрытия монастыря на его подворье были и трудовая колония, и санаторий, и даже секретная военная часть, где хранились ядерные боеголовки – воистину, неисповедимы пути Господни!

Новая история монастыря началась в 1998 году. Был построен новый храм в честь Киево-Печерских святых, родоначальников монашества на Руси. Полностью восстановлена пещера со святым источником, приводится в порядок старое кладбище, У бывшего въезда в обитель гостей встречает фигура белого ангела с распахнутыми крылами, крестом и свитком в руках. Единственное, о чем настоятельно просят гостей братья-монахи – соблюдать уважение к святым местам.

Местонахождение: с.Краснокаменка, Феодосийский р-он, АР Крым, Россия

Координаты: 44.93406900,35.07322000



Кизилташский Свято-Стефано-Сурожский монастырь на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия