Памятник Богдану Хмельницкому (Мonument to Bogdan Khmelnitsky)

Памятник Богдану Хмельницкому в Киеве (фото)

Рекомендовать место

17
2

Смотреть памятники в Киеве

На софийской площади установлен один из негласных символов Киева - памятник Богдану Хмельницкому. Выбор места для его установки обсуждался несколько лет, и в итоге он был установлен в центре города ко дню празднования 900-летия крещения Руси. Гетман Богдан Хмельницкий вошел в историю как выдающийся полководец и государственный деятель, возглавивший национальное восстание против Речи Посполитной.

Место для установки памятника национальному герою выбиралось очень долго и много раз оспаривалось. Когда же было принято решение о Софийской площади, из Петербурга пришел отказ. Запрет объяснялся тем, что памятник стоял бы между алтарной стеной Киевского Софийского собора и Михайловским Златоверхным собором. При этом булава в руках Богдана была направлена в сторону Польши, а хвост коня - в сторону Софийского собора, что могло оскорбить чувства многочисленных верующих и паломников. Киевское духовенство выразило свое недовольство подобной композицией и некоторое время памятник находился на Бессарабской площади. В конце концов памятник все же установили в центре, разверну его уважительным образом, хотя булава гетмана стала указывать скорее в сторону Швеции.

Вопреки расхожей байке Богдан, волевым движением сдерживающий коня и повелительно выбросивший вперед руку с булавой, в сторону Москвы не указывает.

Местонахождение: Киев, Софиевская площадь

Координаты: 50.45356400,30.51649700



Памятник Богдану Хмельницкому на карте




Достопримечательности Киева

Площадь Независимости в Киеве (фото)
Площадь Независимости, Киев, Украина
Пейзажная аллея в Киеве (фото)
Пейзажная аллея, Киев, Украина
Аэропорт Борисполь в Киеве (фото)
Аэропорт Борисполь, Киев, Украина
Национальный музей Великой Отечественной войны в Киеве (фото)
Национальный музей Великой Отечественной войны, Киев, Украина
Улица Крещатик в Киеве (фото)
Улица Крещатик, Киев, Украина
Река Днепр в Киеве (фото)
Река Днепр, Киев, Украина