Хутинский порог на реке Бий-Хем (Hutinsky threshold)

Хутинский порог на реке Бий-Хем в Кызыле (фото)

Рекомендовать место

7

Енисей одна из крупнейших рек в мире. Он берёт начало двумя истоками - Большой Енисей или Бий-Хем и Малый Енисей или Ка-Хем. Протекая с юга на север практически четко по меридиану, Енисей делит Россию примерно пополам и на всех его участка совершенно разная картина природы. В верховьях река со всех сторон окружена горами, в среднем и нижнем течении проходит по низменному плоскогорью. И как раз на границы верхнего и нижнего течения находится Хутинский порог.

Он состоит из трех каскадов, высота волн которых в некоторых местах достигает двух с половиной метров. В этом месте река с обоих сторон зажата скалами, а само русло сужается до 80 метров. Четыре крупных судна потерпели здесь крушение, и остатки одного до сих пор смотрят жалкими остовами из воды у правого берега. Сколько мелких моторных лодок погибло, никто и не считал! Раньше при переправе через Хутинский порог пассажиров ссаживали на берег, а судно волокли вручную на тросах. Сегодня капитаны редко, но все же отваживаются перейти опасное место. Это одно из самых опасных в мире мест для сплава.

Хутинский порог привлекает многих экстремалов, которые начинают сплав чуть выше и спускаются до притока Улуг-О и вниз по устью Уюка. Здесь река постепенно расширяется и успокаивается, на смену горам приходят долины и степь. Здесь у островов и кос можно передохнуть после опаного путешествия и просто полюбоваться природой.

Местонахождение: через 17 км после устья реки Хут

Координаты: 52.35044100,94.70489500



Хутинский порог на реке Бий-Хем на карте




Достопримечательности Кызыла

Хребет Академика Обручева в Кызыле (фото)
Хребет Академика Обручева, Кызыл, Россия
Река Енисей - Бий-Хем в Кызыле (фото)
Река Енисей - Бий-Хем, Кызыл, Россия
Хутинский порог на реке Бий-Хем в Кызыле (фото)
Хутинский порог на реке Бий-Хем, Кызыл, Россия
Река Хамсара в Кызыле (фото)
Река Хамсара, Кызыл, Россия
Озеро Шара-Нур в Кызыле (фото)
Озеро Шара-Нур, Кызыл, Россия
Озеро Чедер в Кызыле (фото)
Озеро Чедер, Кызыл, Россия