Река Зала (River Zala)

Река Зала в Ваше (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть реки в Ваше

Река Зала - одна из самых крупных и длинных рек Венгрии. Ее протяжность составляет 138 километров. Находится на юго-западе Венгрии, впадает в озеро Балатон. Течение реки сравнительно малое, так что в некоторых местах она создает заболоченную территорию. В среднем скорость течения достигает 6 м/с, из-за чего берега реки низкие, заросшие тростником. Почти на всем протяжении она течет на восток, начинаясь в холмах на территории национального парка Эргеш возле границы с Словенией и Австрией.

На реке Зала расположен город Залаэгерсег, который может представить такие достопримечательности, как Римско-католическая церковь 1760 года, выполненная в стиле барокко, старая ратуша, также - в стиле барокко, и одноименный футбольный клуб, несколько лет занимавший первые места не только в городе, но и в соревнованиях на уровне Венгрии.

В устье река Зала делится на немалое число рукавов, которые создают заболоченную местность под названием Киш-Балатон, или Малый Балатон. Он является важным заповедником, охраняемым государством.

Местонахождение: Tozegtelep, the Balaton Uplands National Park, 8360 Keszthely, Hungary

Координаты: 46.67975600,17.23872900



Река Зала на карте




Достопримечательности Ваши

Река Зала в Ваше (фото)
Река Зала, Ваш, Венгрия