Соборная церковь Сент-Мари (Cathedrale de Saint-Marie)

Соборная церковь Сент-Мари в Пиренеях (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть церкви в Пиренеях

Ош - старинный городок на юге Франции. Старая часть города, как и везде, представляет собой хитросплетение узких улочек, которые здесь осеняет соборная церковь Сент-Мари, внесенная ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Это один из самых крупных и богатых соборов Франции.

Соборная церковь была заложена в 1489 году, но строилась почти двести лет. Такой долгий срок строительства наложил отпечаток на архитектуру церкви. В основном она выдержана в стиле классической готики, который временами нарушается чуждыми для нее элементами. Внутри церкви много воздуха, а строгое убранство с витражами, стрельчатыми окнами и устремленными ввысь архитектурными элементами невольно заставляет почувствовать себя частью чего-то невообразимо прекрасного. Наполеон II, впервые увидев храм, восхищенно воскликнул: "Такой собор следует поместить в музей!"

Церковь украшают 18 разноцветных, необычайно ярких ренессансных витражей 16 века. Местный орган 17 века до сих пор находится в рабочем состоянии. А в помещении большого хора стоит 113 дубовых скамей, украшенных тончайшей резьбой на библейские сюжеты. К слову, вход в это помещение платный.

Благодаря колокольне собора, парящей над городом, провинциальный Ош видно издалека.

Местонахождение: 6-10 Rue Laborde, Auch, юг Франции

Координаты: 43.64623100,0.58519000



Соборная церковь Сент-Мари на карте




Достопримечательности Пиреней

Музей истории в Фуа в Пиренеях (фото)
Музей истории в Фуа, Пиренеи, Франция
Крепость Монсегюр в Пиренеях (фото)
Крепость Монсегюр, Пиренеи, Франция
Озеро Жанто в Пиренеях (фото)
Озеро Жанто, Пиренеи, Франция
Замок Montaner в Пиренеях (фото)
Замок Montaner, Пиренеи, Франция
Замок Gavaudun в Пиренеях (фото)
Замок Gavaudun, Пиренеи, Франция