Усадьба Назарьево (The manor in Nazarievo)

Усадьба Назарьево в Одинцово (фото)

Рекомендовать место

13
6

Смотреть усадьбы в Одинцово

Усадьба Назарьево – еще одна старинная усадьба в Одинцовском районе. Располагается она на расстоянии 8 километров от площадки Жаворонки в поселке Назарьево. В усадебный комплекс входит господский дом, церковь Пресвятой троицы и парк. Парк и усадьба сегодня отведены под Дом отдыха «Назарьево», а церковь открыта для посещений.

Во время войны с Наполеоном французская кавалерия, преследовавшая отступающие русские войска, остановилась на ночлег в усадьбе Назарьево, а уходя, спалили часть господских построек и несколько крестьянских домов.

В 1824 году, тогдашний хозяин усадьбы С.Н. Голицын, взамен деревянной церкви, построил каменный храм Пресвятой Троицы. Здание было создано в стиле ампир, однако, в годы советской власти, «лишние» украшения были убраны с фасада, и сейчас мы можем видеть его искаженный, упрощенный облик. Вблизи храма до сих пор сохранились захоронения бывших хозяев усадьбы.

Двухэтажный каменный дом, в котором жили хозяева имения, построен в 1850-х годах супругами Михалковыми (Елизавета Николаевна Михалкова – в девичестве Голицына). Хозяева проводили здесь только лето, но любили этот дом и именно здесь хранили обширную коллекцию живописи, скульптур, богатую библиотеку.

После революции, коллекции были помещены в музеи Москвы и Звенигорода, а в доме располагался сначала военный госпиталь, потом сиротский приют. Еще не раз после этого особняк в Назарьево менял свое назначение, пока в 1960 году не был отдан под дом отдыха «Назарьево». В 1992 году дом отдыха «Назарьево» был переведен в ведение Управделами Президента РФ.

Местонахождение: Московская область, Одинцовский район, Назарьево

Координаты: 55.67434200,37.04031900



Усадьба Назарьево на карте




Достопримечательности Одинцово

Океанариум Тайны океана в Одинцово (фото)
Океанариум "Тайны океана", Одинцово, Россия
Усадьба Успенское в Одинцово (фото)
Усадьба Успенское, Одинцово, Россия
Усадьба Уборы. Спасская церковь в Одинцово (фото)
Усадьба Уборы. Спасская церковь, Одинцово, Россия
Усадьба Горки в Одинцово (фото)
Усадьба Горки, Одинцово, Россия
Усадьба Кораллово в Одинцово (фото)
Усадьба Кораллово, Одинцово, Россия
Усадьба Сидоровское в Одинцово (фото)
Усадьба Сидоровское, Одинцово, Россия