Река Луангва (Luangwa River)

Река Луангва в Лусаке (фото)

Рекомендовать место

Смотреть реки в Лусаке

Река Луангва длиной 770 километров берет свое начало в районе северной части озера Ньяса. В нижнем течении Луангвы по реке проходит граница между Замбией и Мозамбиком. Реку питают преимущественно обильные осадки, из-за чего уровень воды в реке значительно поднимается во время сезона дождей. В это время ширина реки может достигать 10 километров.

Для местного населения река Луангва является очень важным источником пресной воды, а на некоторых участках пригодна для регулярного судоходства. Территория в нижнем течении реки довольно плотно заселена, в то время как в верхнем и среднем течении можно встретить лишь небольшие поселения. Это благоприятно сказалось на дикой природе, сохранившейся здесь практически в первозданном виде. Животный мир средней части реки, где расположены национальные парки Северная Луангва и Южная Луангва, является одним из наиболее интересных концентраций дикой природы южной части Африки.

Воды реки богаты рыбой, активно используемой в пищу местным населением. Здесь водится несколько видов сомов, тилапия. Также можно встретить двоякодышащую рыбу протоптер. Кроме парков, на берегах реки расположены крупные охотничьи заказники. Территория парков и заказников населена зебрами, антилопами, слонами и буйволами. Прибрежные районы представляют интерес и для орнитологов, так как здесь встречаются более 400 видов птиц.

Местонахождение: Zambia,Luangwa River

Координаты: -15.57343500,30.38813000



Река Луангва на карте




Достопримечательности Лусаки

Озеро Танганьика в Лусаке (фото)
Озеро Танганьика, Лусака, Замбия
Национальный парк Сиома-Нгвези в Лусаке (фото)
Национальный парк Сиома-Нгвези, Лусака, Замбия
Национальный парк Северный Луангва в Лусаке (фото)
Национальный парк Северный Луангва, Лусака, Замбия
Озеро Итежи-Тежи в Лусаке (фото)
Озеро Итежи-Тежи, Лусака, Замбия
Национальный парк Южный Луангва в Лусаке (фото)
Национальный парк Южный Луангва, Лусака, Замбия
Рынок Камвала в Лусаке (фото)
Рынок Камвала, Лусака, Замбия