Храм Бахуса (Temple of Bacchus)

Храм Бахуса в Баальбеке (фото)

Рекомендовать место

7
2

Смотреть храмы в Баальбеке

Древний финикийский город Баальбек привлекает туристов величественными руинами уникального храмового комплекса, не имеющего аналогов на всем востоке. Первоначально комплекс был посвящен финикийскому богу Баалу. Позже его культ слился с почитанием греческого Гелиоса, дав городу название Гелиополис, а при римлянах здесь были воздвигнуты храмы, посвященные Юпитеру, Бахусу и Венере.

Храм Бахуса, посвященный римскому богу виноделия, также называемый «храмом солнца», расположен слева от храма, посвященного Юпитеру. И хотя он намного меньше главного храма комплекса, его размеры превосходят знаменитый греческий Парфенон.

Это наиболее сохранившийся храм Баальбека, построенный по заказу римского императора Александра Пия в 150 году до нашей эры. В плане храм представляет собой прямоугольник длиной шестьдесят шесть и шириной тридцать пять метров. Вдоль стен было установлено сорок две колонны коринфского ордена, девятнадцать их которых стоят и по сей день. Внутри храм был украшен полуколоннами, образующими два ряда ниш в которых располагались барельефы со сценами из жизни Бахуса.

Местонахождение: Ливан, провинция Бекаа, район Баальбек, Баальбек

Координаты: 34.00609200,36.20398000



Храм Бахуса на карте




Достопримечательности Баальбека

Храм Венеры (Баальбек) в Баальбеке (фото)
Храм Венеры (Баальбек), Баальбек, Ливан
Храм Юпитера в Баальбеке (фото)
Храм Юпитера, Баальбек, Ливан
Храм Бахуса в Баальбеке (фото)
Храм Бахуса, Баальбек, Ливан