Озеро Титикака (Lake Titicaca)

Озеро Титикака в Копакабане (фото)

Рекомендовать место

1
1

Смотреть озера в Копакабане

Озеро Титикака, расположенное на границе с Перу - одна из интереснейших достопримечательностей Боливии. Это самое крупное озеро пресной воды в Южной Америке, которое расположено на высоте 3812 метров над уровнем моря на плоскогорье Альтиплано в крупнейшей горной системе Анды, охватывающей с севера и запада весь континент. Западная часть озера находится в области Пуно Перу, а восточная сторона расположена в боливийском регионе Ла-Паса.

В озеро впадает более 300 высокогорных рек и ручьев, но вытекает только одна река Рио Дезэгуэдеро, которая течет на юг через Боливию в озеро Пупо. Только 5% воды уносит эта река, остальное теряется за счет испарения, чему способствуют сильные ветры и горячее солнце.

Юго-восточная часть озера отделена от основной части небольшим проливом Тикуина. В озере Титикака находится 36 островов. Самые известные из них острова Солнца и Луны: Исла-дель-Соль и Исла-де-ла-Луна. Древние инки плавали по озеру к храмам, построенным на этих островах для поклонения богам задолго до прихода сюда европейцев, примерно 500 лет до н.э. Европейцам озеро известно с 1553 года, когда испанский путешественник Сьеса де Леон впервые описал его.

Местонахождение: Lake Titicaca, Копакабана, Боливия

Координаты: -15.79753900,-69.46191800



Озеро Титикака на карте




Достопримечательности Копакабаны

Озеро Титикака в Копакабане (фото)
Озеро Титикака, Копакабана (оз Титикака), Боливия