Морской порт Поти (Poti sea port)

Морской порт Поти в Тбилиси (фото)

Рекомендовать место

5
2

Смотреть порты в Тбилиси

Поти - морской порт и город в Грузии, на западе страны, в регионе Самегрело — Земо-Сванети в устье реки Риони, побережье Чёрного моря. Поти был построен на месте античной греческой колонии Фазис. Город стал одним из главных трёх морских портов Грузии в XX веке. В 2008 году в городе жило 53 400 человек

Морской порт Поти является важным связующим звеном Закавказья с Европой. Они в основном связаны с черноморскими портами в Одессе, Варне и Констанце. Пропускная способность Потийского порта составляет 5 млн т грузов.

Существующая конкуренция со стороны турецких и российских портов вынуждает Потийский порт привлекать иностранные и местные частные инвестиции для развития портовой инфраструктуры.Недавно в порту начато строительство нового (15-го) универсального причала. Его протяженность составит 350 м. Он будет оснащен современным японским оборудованием, в том числе двумя 40-тонными и двумя 20-тонными портовыми подъемными кранами. В перспективе на причале возможно будет обрабатывать до 1 млн т грузов в год любого габарита, назначения и веса. Проектом предусмотрено создание механизированной системы для погрузки и разгрузки пшеницы, что значительно активизирует работу Потийского элеватора.

Сегодня порт Поти обеспечен всевозможной современной техникой и отвечает всем Европейским стандартам. Здесь функционируют открытые и закрытые складские помещения, железнодорожные и автомобильные подъездные пути, распределительные подстанции и другие вспомогательные инфраструктурные строения.

Успешно работает великолепный пассажирский комплекс, оборудованные причалы портового и рыбного флотов. У крупного Потийского порта есть практически все условия для того, чтобы удовлетворить все запросы своих клиентов, связанных с грузами и проездом.

Телефон: +995 393 20660 / 77777

Местонахождение: Грузия, Поти, улица Давида Агмашенебели, №52

Координаты: 42.15000000,41.67000000



Морской порт Поти на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Тбилиси

Казбег — Ананури — Гудаури: легендарные пейзажи

25 $ за человека
11 часов
Забронировать экскурсию
Вардзия — Рабат — Боржоми: история и легенды Грузии

39 $ за человека
12 часов
Забронировать экскурсию
Винный тур по Кахетии: Сигнахи, монастырь Бодбе, Телави

25 $ за человека
11 часов
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Тбилиси

Гора Мтацминда в Тбилиси (фото)
Гора Мтацминда, Тбилиси, Грузия
Крепость Ананури в Тбилиси (фото)
Крепость Ананури, Тбилиси, Грузия
Шио-Мгвимский монастырь в Тбилиси (фото)
Шио-Мгвимский монастырь, Тбилиси, Грузия
Крепость Клдекари в Тбилиси (фото)
Крепость Клдекари, Тбилиси, Грузия
Кафедральный собор Светицховели в Тбилиси (фото)
Кафедральный собор Светицховели, Тбилиси, Грузия
Монастырь Джвари в Тбилиси (фото)
Монастырь Джвари, Тбилиси, Грузия