Собор Cент-Джон (St John's Cathedral)

Собор Cент-Джон в Белизе (фото)

Рекомендовать место

Смотреть соборы в Белизе

Прямо через дорогу от Дома Культуры Белиза на пересечении Регент и Альберт улиц в расположен Собор Сент-Джона (Святого Иоанна). Строительство собора началось в 1812 году. Уже в 1820 году церковь распахнула свои двери, выполняя религиозную миссию, целью которой было обращение местного населения в христианство.

Собор Сент-Джон – это старейшая англиканская церковь в Южной Америке. Ее строили темнокожие рабы из кирпича, привезенного в Белиз в качестве балласта в корпусах европейских судов. Сент-Джонс является единственным англиканским собором в мире за пределами Англии, где проводилась коронации монархов. Между 1815 и 1845 годами четыре короля Берега Мискито были коронованы в Белизе на фоне торжественного церковного великолепия. Индейцы мискито являлись коренным населением этого района. Британские власти в борьбе с Испанией за раздел сфер влияния всячески пытались привлечь индейских правителей на свою сторону, формально провозглашая их монархами.

Собор Сент-Джон посещали члены британской королевской семьи. Архиепископ Кентерберийский, а затем и архиепископ Уэльса читали здесь проповеди.

Сегодня собор открыт для посещения на постоянной основе. Сюда можно зайти, чтобы полюбоваться на его внутреннее убранство, включающее оригинальные архитектурные элементы (сложные витражи, декоративные скамьи из красного дерева), и послушать антикварный орган.

Местонахождение: Элберт-стрит, Белиз-сити, Belize

Координаты: 17.48877300,-88.18790000



Собор Cент-Джон на карте




Достопримечательности Белиза

Заповедник Крукед Три Уайлдлайф в Белизе (фото)
Заповедник Крукед Три Уайлдлайф, Белиз, Белиз
Музей Белиза в Белизе (фото)
Музей Белиза, Белиз, Белиз
Собор Cент-Джон в Белизе (фото)
Собор Cент-Джон, Белиз, Белиз
Маяк-монумент Бэйрона Блисса в Белизе (фото)
Маяк-монумент Бэйрона Блисса, Белиз, Белиз
Разводной мост в Белизе (фото)
Разводной мост, Белиз, Белиз
Заповедник Рио-Браво в Белизе (фото)
Заповедник Рио-Браво, Белиз, Белиз