Памятник Жертвам Чернобыля (Monument to the Victims of Chernobyl)

Памятник Жертвам Чернобыля в Краснодарском крае (фото)

Рекомендовать место

23
4

Смотреть памятники в Краснодарском крае

Одним из установленных не так давно в Анапе памятников является символическая каменная плита, на которой высечено «Жертвам Чернобыля 1986-1996». Памятный знак открыт к десятилетию Чернобыльской трагедии.

Казалось бы, чернобыльская трагедия не имеет прямого отношения к черноморскому городу-курорту. Однако стоит вспомнить, что именно сюда привозили на отдых и оздоровление людей из зараженных зон Белоруссии и Украины. В Анапе летом 1986 г. находилось около 12 тыс. чел., в основном это были дети. Им были предоставлены лучшие здравницы и детские лагеря. В тяжелую минуту жители города откликнулись на чужую беду, подставили свое плечо и помогли пострадавшим от разгула атомной стихии. Как выяснилось, местные минеральные воды, лечебные грязи, морской иодированный воздух если не излечивали людей, то в значительной мере способствовали скорейшему выведению радионуклидов из организма. Жители Анапы добровольно переводили деньги для помощи чернобыльцам, предприятия направляли своих специалистов для ликвидации последствий аварии.

Чтобы почтить память жертв трагедии и отметить вклад анапчан в преодоление ее последствий и был установлен это памятный знак. Он представляет из себя гранитную плиту неправильной формы, край которой оплавлен. Тяжелые капли то ли расплавленного металла, то ли плавящегося камня текут по ней, как напоминание о страшной беде, на преодоление которой народ встал всем миром.

Местонахождение: просп. Революции, Анапа, Краснодарский край, Россия, 353440

Координаты: 44.89609000,37.30477200



Памятник Жертвам Чернобыля на карте




Достопримечательности Краснодарского края

Памятник Шурику и Лиде в Краснодарском крае (фото)
Памятник Шурику и Лиде, Краснодарский край, Россия