Тюрьма Порт-Артур (Prison Port Arthur)

Тюрьма Порт-Артур в Тасмании (фото)

Рекомендовать место

6
1

Смотреть тюрьмы в Тасмании

Порт-Артур расположен на полуострове Тасмания, в Австралии. Этот небольшой городок известен тем, что до 1877 года здесь располагалась каторжная тюрьма, считавшаяся одной из самых страшных тюрем в мире. В ней содержались самые отъявленные преступники, в том числе те, кто уже убегал из других тюрем. В тюрьме, построенной в 1933 году, отбывало наказание примерно 13000 заключенных, 2000 из которых умерло в ней же.

Тюрьма Порт-Артура представляла собой комплекс из 60 зданий. Здесь было 80 одиночных камер, морг при госпитале, католическая часовня, кафедральный собор, в котором могли молиться представители всех конфессий, психиатрическая больница, хлебопекарня, прачечная, кухня, резиденция коменданта и многое другое. Большая часть тюремных зданий пострадала во время лесных пожаров, деревянные постройки были ими уничтожены, сохранились лишь каменные.

Сейчас тюрьма Порт-Артура доступна для туристов. Они могут осмотреть то, что осталось от тюремных построек. В стенах тюрьмы актеры разыгрывают сценки из жизни заключенных. Экскурсии также проводятся и по Острову мертвых, где расположено тюремное кладбище, туристам показывают также бывшую колонию для мальчиков Пойнт-Пуэр, куда направляли с девятилетнего возраста.

Местонахождение: Порт-Артур Тасмания 7182, Австралия

Координаты: -43.14929800,147.85251300



Тюрьма Порт-Артур на карте




Достопримечательности Тасмании

Национальный парк Фрейцинет в Тасмании (фото)
Национальный парк Фрейцинет, Тасмания, Австралия
Юго-Западный национальный парк в Тасмании (фото)
Юго-Западный национальный парк, Тасмания, Австралия
Тюрьма Порт-Артур в Тасмании (фото)
Тюрьма Порт-Артур, Тасмания, Австралия