Церковь Святых апостолов (Cathedral of Kars)

Церковь Святых апостолов в Карсе (фото)

Рекомендовать место

8
1

Смотреть церкви в Карсе

Церковь Святых апостолов, возведенная в Х веке, стоит у подножья Карской крепости. Это единственная сохранившаяся в Карсе армянская церковь.

Собор был построен предположительно в 932-937 гг. Это был Кафедральный собор для царя Аббаса I из династии Багратидов, в связи с тем, что он перенес свою столицу в Карс. Однако в 1579 году турки преобразовали храм в мечеть и дали название Кюмбет-Джами. После завоевания Карса русской армией с 1877 по 1919 год сооружение использовалось как храм Русской православной церкви. С приходом в город турок здание долгое время использовалось в качестве склада для хранения бензина. В 1970 году здесь открыли музей, а с 1998 года - снова мечеть.

Снаружи превращение церкви в мечеть заключалось в замене креста на полумесяц и установке громкоговорителя у основания купола. Всё остальное – как и было: и ажурные кресты, вырезанные в стенах, и фигуры двенадцати апостолов на куполе, но нигде не видны армянские письмена, характерные для армянских соборов эпохи Багратидов – они, скорее всего, были уничтожены турками.



Церковь Святых апостолов на карте




Достопримечательности Карса

Часовня святого Давида в Карсе (фото)
Часовня святого Давида, Карс, Турция
Монастырь Апаранк в Карсе (фото)
Монастырь Апаранк, Карс, Турция
Церковь Св. Иоанна в Карсе (фото)
Церковь Св. Иоанна, Карс, Турция
Церковь Святых апостолов в Карсе (фото)
Церковь Святых апостолов, Карс, Турция
Крепость Карс в Карсе (фото)
Крепость Карс, Карс, Турция
Древний город Муш в Карсе (фото)
Древний город Муш, Карс, Турция