Гора Митридат (Mount Mithridates)

Гора Митридат в Крыму (фото)

Рекомендовать место

26
2

Смотреть горы в Крыму

Гора Митридат - самая высокая точка города Керчь, где находится великолепная смотровая площадка. Стоя на ней, можно охватить взглядом всю керченскую бухту и город, который ведет свою историю именно с поселения на Митридате.

Путь к вершине горы лежит по 423 ступеням большой митридатской лестницы, великолепного архитектурного памятника, подлинного украшения Керчи. Лестница была выполнена в стиле классицизма итальянским архитектором Александром Дигби в тридцатых годах 19 века. В период Крымской войны она была разрушена, и только в конце 60-х годов XX века ее торжественные пролеты, украшенные грифонами, были восстановлены. Сегодня лестница ведет к Вечному огню и братской могиле военнослужащих, погибших в боях за Керчь.

На склонах горы Митридат находился античный город Пантикапей. На вершине располагался акрополь и храмы, в которых древние греки молились своим богам, а за ними – богатые дворцы боспорской знати. Сохранился фундамент храма Аполлона с аркой центрального входа, мостовые древних улиц, лестницы, остатки каменных колонн.

Местонахождение: Керчь-центр, Ар Крым, Россия

Координаты: 45.35072800,36.47014600



Гора Митридат на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия