Остров Хауленд (Howland Island)

Остров Хауленд на Гавайских островах (фото)

Рекомендовать место

1
3

Смотреть острова на Гавайских островах

Между Маршалловыми островами, Науру и Кирибати находится абсолютно плоский небольшой островок, по форме напоминающий огурец. Это остров Хауленд - один из самых одичалых и пустынных островов на планете. Он был открыт в 1822 году американскими китобоями, которые первыми попытались заселить клочок земли. Был проект, который превратил бы Хауленд в промежуточный аэродром для долгих транстихоокеанских перелетов. Но планы колонизации сошли на нет и все постройки были уничтожены японскими войсками.

С островом связана загадочная история Амелии Эрхарт. В 1937 году знаменитая летчица отправилась в кругосветный полет держась линии экватора, тем самым выбрав самый длинный маршрут. За три месяца она облетела почти весь земной шар. 2 июля ее самолет вылетел из Новой Гвинеи, взяв курс на Хауленд. Но официальные лица, встречавшие летчицу в финальной точке ее путешествия, прождали зря. Неподалеку от острова радиосвязь прервалась и самолет бесследно исчез. Корабль, шедший ей на встречу ничего не заметил. До сих пор исчезновение Амелии Эрхарт остается загадкой.

Ни один самолет так и не приземлился на острове. Взлетная полоса постепенно заросла травой и долгое время на территории жили только одичавшие кошки. Сегодня на острове находится птичий заповедник с гнездовьями крачек, олушей, буревестников и фрегатов. Попасть на остров Хауленд практически нереально, и для этого необходимо специальное разрешение Службы рыбных ресурсов и дикой природы в Гонолулу.

Местонахождение: Тихий океан, между Маршалловыми островами, Науру и Кирибати

Координаты: 0.80777800,-176.61833300



Остров Хауленд на карте




Достопримечательности Гавайских островов

Каньон Ваймеа на Гавайских островах (фото)
Каньон Ваймеа, Гавайские острова, США
Водопад Хонокохау на Гавайских островах (фото)
Водопад Хонокохау, Гавайские острова, США
Остров Кауаи на Гавайских островах (фото)
Остров Кауаи, Гавайские острова, США
Остров Мидуэй на Гавайских островах (фото)
Остров Мидуэй, Гавайские острова, США
Остров Хауленд на Гавайских островах (фото)
Остров Хауленд, Гавайские острова, США
Зеленый пляж Папаколеа на Гавайских островах (фото)
Зеленый пляж Папаколеа, Гавайские острова, США