Старый Яффо (Old Yafo)

Старый Яффо в Тель-Авиве (фото)

Рекомендовать место

1

В греческой мифологии существует миф о прекрасной Андромеде, которая должна была быть принесена в жертву морскому чудищу и ожидала свой страшной участи, прикованная к скале, но на ее счастье вовремя явился спаситель в лице героя Персея. прикована к скале и отдана на съедение страшному морскому чудовищу. Возле старого порта Яффа и сегодня остались камни от той скалы.

Первое письменное упоминание о Яффо встречается в хрониках фараона Тутмоса III, город упоминается в Библии и Ветхом завете. Поочередно им пытались владеть египтяне, филистимляне, финикийцы, Маккавеи и римляне. Здесь в доме Симона – кожевника, который цел и поныне, долгое время жил апостол Петр. В 12 веке Яффо захватили крестоносцы, а за ними - мамлюки, которые вырезали всех христиан и практически сравняли Яффо с землей. До новейших времен город лежал в руинах.

Но во все времена и при любых правителях и любых катаклизмах Яффо оставался портом. Еще в 90-ых годах это был еще порт - с рыбаками, базаром, грузчиками, постоялыми дворами, моряками и морячками. К сожалению, теперь об этом остается только вспоминать, порт стал мертвым местом, но сам город Яффо в составе Тель-Авива жив, его старая часть реконструирована и превращена в туристический центр.

Теперь Яффо - город художников и мастеров: во всех его уголках - галереи, лавки ремесленников, магазины для туристов, рестораны, где готовят блюда из продуктов моря. Здесь можно если не купить, то увидеть стекло и керамику, йеменские серебряные украшения, антикварные чудеса и современные изделия. Кривые улочки и закоулки Яффо, вымощенные известняком, прохладны даже в жаркий день, хотя город пронизан солнцем. И весь этот город с его лесенками, арками, неровными стенами, синими ставнями и дверями словно сошел со страниц восточной сказки.

Координаты: 32.05462700,34.75162300



Старый Яффо на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Тель-Авиву

Прогулка по ночному Яффо

250 $ за группу
4 часа
Забронировать экскурсию
Кесария и Акко - две древние столицы Палестины

300 $ за группу
8 часов
Забронировать экскурсию
5000 лет истории за 5 часов

330 $ за группу
5 часов
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Тель-Авива

Птичий парк Цапари в Тель-Авиве (фото)
Птичий парк Цапари, Тель-Авив, Израиль
Старый порт Тель-Авива в Тель-Авиве (фото)
Старый порт Тель-Авива, Тель-Авив, Израиль
Старый Яффо в Тель-Авиве (фото)
Старый Яффо, Тель-Авив, Израиль
Квартал Неве-Цедек в Тель-Авиве (фото)
Квартал Неве-Цедек, Тель-Авив, Израиль
Набережная Тель Авива в Тель-Авиве (фото)
Набережная Тель Авива, Тель-Авив, Израиль
Аэропорт имени Давида Бен Гуриона в Тель-Авиве (фото)
Аэропорт имени Давида Бен Гуриона, Тель-Авив, Израиль