Церковь святых князей Бориса и Глеба (Church of Saints Boris and Gleb)

Церковь святых князей Бориса и Глеба в Кидекше (фото)

Рекомендовать место

6
1

Смотреть церкви в Кидекше

Церковь Бориса и Глеба, которая располагается в Кидекше, была возведена при правлении князя Юрия Долгорукого и датируется 1152 годом. Есть предположения, что сама церковь была заложена великим полководцем в честь своих сыновей Бориса и Глеба, и для первого из них в последствии послужила усыпальницей. Здесь же была погребена и его жена Мария.

Борисоглебский храм замышлялся как главный собор города Кидекши, что отразилось в сдержанности его внешнего декора и простоте линий. Но необходимо отметить, что здесь можно наблюдать параллели с западноевропейским романским искусством. Церковь Бориса и Глеба - четырёхстолпная, одноглавая, трехапсидная. Возведена она из отёсанных и положенных насухо квадров, сделанных из качественного белого камня. Над ее западным порталом в стене выложена разгрузочная арка. Внутри храма расположены крестчатые столбы, лопатки которых простые и однообломные, а наружные являются двухуступчатыми.

В XVI — начале XVII века часть сводов церкви и ее глава обрушились. Своды и восточные столпы храма были разобраны, а восточные части северной и южной стен остались лишь до уровня аркатурного пояса. Затем восточные столпы снова были сложены, в таком виде храм существует и до сих пор.

Местонахождение: Россия, Кидешка

Координаты: 56.42149800,40.44870800



Церковь святых князей Бориса и Глеба на карте




Достопримечательности Кидекшы

Церковь святых князей Бориса и Глеба в Кидекше (фото)
Церковь святых князей Бориса и Глеба, Кидекша, Россия