Церковь святого Стефана (The Church оf Saint Stephen)

Церковь святого Стефана в Кастории (фото)

Рекомендовать место

Смотреть церкви в Кастории

За исключением монастырей Святого Афона, Кастория — единственный город в Греции, сохранивший непрерывную византийскую традицию до сегодняшнего дня. Свидетельством этому служат 72 православные церкви, одной из которых является церковь святого Стефана.

Святой Стефан (греч. ) — первый христианский мученик, привлеченный к суду Синедриона и побитый камнями за христианскую проповедь в Иерусалиме около 33—36 года. Его чтят во всем мире – храмы, посвященные этому святому, есть в Иерусалиме, Риме, Несебре и т.д. Одним из самых древних храмов в этом списке является церковь святого Стефана в Кастории.

Точная дата ее постройки неизвестна, но очевидно, что она была возведена в византийский или послевизантийский период, скорее всего – в XIV веке. Храм представляет собой базилику, архитектура которой архаична и наглядно свидетельствует о древности церкви.

Церковь святого Стефана интересна не только снаружи – внутри она украшена замечательными настенными фресками и уникальным эпископальным троном, уникальной керамической плиткой и другими декоративными элементами.

Несмотря на то, что в Кастории расположено несколько десятков действующих храмов, именно в церкви святого Стефана состоялась божественная литургия в рамках программы средневекового византийского фестиваля «Aлексиада» в сентября 2012 года.

Местонахождение: ул. палеолога

Координаты: 40.51975300,21.27345700



Церковь святого Стефана на карте




Достопримечательности Кастории

Ущелье Кастанья в Кастории (фото)
Ущелье Кастанья, Кастория, Греция
Драконья пещера в Кастории (фото)
Драконья пещера, Кастория, Греция
Церковь Панагия Мавриотисса в Кастории (фото)
Церковь Панагия Мавриотисса, Кастория, Греция
Дом-музей народного быта Алвази в Кастории (фото)
Дом-музей народного быта Алвази, Кастория, Греция
Церковь святого Стефана в Кастории (фото)
Церковь святого Стефана, Кастория, Греция
Озеро Орестиада в Кастории (фото)
Озеро Орестиада, Кастория, Греция