Фонтан Церингер (Zahringen fountain)

Фонтан Церингер в Берне (фото)

Рекомендовать место

3
1

Смотреть фонтаны в Берне

Фонтан Церингер - знаменитый средневековый фонтан, расположенный в швейцарском городе Берне. В виду большой исторической ценности фонтан признан культурным наследием страны и находится под эгидой организации ЮНЕСКО.

Фонтан Церингер был построен в 1535 году по проекту архитектора Ганса Гинга и посвящен основателю Берна, герцогу Бертольду фон Церингеру. Однако своё современное название этот архитектурный памятник получил только в девятнадцатом веке.

Центральной фигурой фонтана является высокий постамент, на котором установлена статуя медведя. Медведь стоит на двух лапах, совсем как человек, и облачен в полный комплект рыцарских доспехов. В левую руку статуи вложен гербовый щит династии Церингеров, а правая сжимает знамя с золотистым львом на красном фоне. У ног большого медведя сидит маленький медвежонок и спокойно ест виноград.

Фонтан Церингер необычайно красив и красочен. Сегодня он превратился в один из самых узнаваемых символов швейцарской столицы, и всякий турист, посещающий Берн, просто обязан взглянуть на эту достопримечательность.

Местонахождение: На углу улицы Крамгасс, Берн, Швейцария

Координаты: 46.94820600,7.44424400



Фонтан Церингер на карте




Достопримечательности Берна

Гора Юнгфрау в Берне (фото)
Гора Юнгфрау, Берн, Швейцария
Часовая башня в Берне (фото)
Часовая башня, Берн, Швейцария
Сад роз в Берне (фото)
Сад роз, Берн, Швейцария
Озеро Тун в Берне (фото)
Озеро Тун, Берн, Швейцария
Озеро Бриенц в Берне (фото)
Озеро Бриенц, Берн, Швейцария
Старый город Берна в Берне (фото)
Старый город Берна, Берн, Швейцария