Замок Бодиам (Bodiam Castle)

Замок Бодиам в Англии (фото)

Рекомендовать место

21
2

Смотреть замки в Англии

Замок Бодиам, расположенный на границе графств Восточный Сассекс и Кент, сохранился до наших дней в полуразрушенном состоянии, но несмотря ни на что продолжает радовать взоры многочисленных любителей истории. Несмотря на то, что благодаря своим прочным стенам замок прекрасно справлялся с функцией оборонительного сооружения, главным образом он использовался для проживания. Замок Бодиам - один из последних сохранившихся до наших дней классических английских замков, великолепный памятник средневековой архитектуры.

Начало строительства замка относится к XIV столетию, а его первым владельцем и основателем стал сэр Эдвард Дэллингридж, долгое время проживший во Франции и наживший там немалое состояние. Возвратившись на родину, он приступил к строительству замка, в котором и прожил до конца своих дней. Впоследствии Бодиам несколько раз переходил от одного владельца к другому, находился под осадой и подвергался нападениям, но всегда оставался невредимым. Спустя некоторое время замок был заброшен и постепенно разрушался, а камни из кладки стен использовались местным населением для хозяйственных нужд. К середине XIX века Бодиам превратился в заросшие плющом развалины.

В 1815 году тогдашний владелец замка планировал снести остатки построек и полностью расчистить территорию, но неожиданно объявился "спаситель" в лице Джона Фуллера, известного в Великобритании под прозвищем "Сумасшедший Джек". Он прославился своим буйным нравом и благотворительными инициативами. Фулер выкупил Бодиам и занялся его восстановлением. Эту деятельность продолжил и его преемник пока замок не был передан одному из национальных фондов, занимающемуся вопросами сохранения памятников истории и архитектуры.

Местонахождение: Bodiam Castle, Bodiam, Robertsbridge, Sussex TN32 5UA, Великобритания

Координаты: 51.00234600,0.54351900



Замок Бодиам на карте




Достопримечательности Англии

Ресторан Fat Duck в Англии (фото)
Ресторан Fat Duck, Англия, Великобритания
Река Темза в Англии (фото)
Река Темза, Англия, Великобритания
Йоркский собор в Англии (фото)
Йоркский собор, Англия, Великобритания
Музей викингов в Англии (фото)
Музей викингов, Англия, Великобритания
Собор Солисбери в Англии (фото)
Собор Солисбери, Англия, Великобритания
Замок святого Андрея в Англии (фото)
Замок святого Андрея, Англия, Великобритания