Дом музей Шевченко Т.Г (The house museum of Taras Shevchenko)

Дом музей Шевченко Т.Г в Киеве (фото)

Рекомендовать место

2
1

Смотреть музеи в Киеве

Дом-музей Т. Г. Шевченко, расположен в столице Украины, городе Киев. Это один из 3 музеев Шевченко в Киеве. Место воспроизводит атмосферу 1846-1847 года, в то время как автор проживал в Киеве, до самого его ареста.

Дом является раритетом застройки Киева XIX столетия. Он был построен в 1835 году, и смог сохранится и по наши дни. Только этим дом уже является уникальным. Улица, на которой проживал автор, называлась Козьим болотом. Шевченко поселился здесь у секретаря колледжа И. Житницкого, того самого учебного заведения, в которое планировал поступать будущий Кобзарь.

После ареста Шевченко, спустя некоторое время, дом обветшал, и его отдали под жилье. Но по ходатайству художника В. Кричевского, дом был отреставрирован. Сам художник занялся оформлением и проектом музея в доме. В итоге 10 ноября, 1928 года музей был открыт. Дальше, вплоть до 1941 года музей пополнялся работами украинских художников. В военные годы музей пострадал, но так и не был разрушен.

Современная коллекция музея была разработана в 1990 году, и не содержит излишнего лоска, а также идеологических штампов, которые связаны с персоной Шевченко. Рядом с музеем расположился «Вишневий садок», единственный сад того времени, который сохранился в центре города. В самом доме выставлены некоторые экспонаты автора, а так же воссоздана его мастерская.

Телефон: +38 (044) 278-35-11

Местонахождение: пер. Тараса Шевченко, 8а, Киев, город Киев

Координаты: 50.45119200,30.52000300



Дом музей Шевченко Т.Г на карте




Достопримечательности Киева

Площадь Независимости в Киеве (фото)
Площадь Независимости, Киев, Украина
Пейзажная аллея в Киеве (фото)
Пейзажная аллея, Киев, Украина
Аэропорт Борисполь в Киеве (фото)
Аэропорт Борисполь, Киев, Украина
Национальный музей Великой Отечественной войны в Киеве (фото)
Национальный музей Великой Отечественной войны, Киев, Украина
Улица Крещатик в Киеве (фото)
Улица Крещатик, Киев, Украина
Река Днепр в Киеве (фото)
Река Днепр, Киев, Украина