Город Шраванабелагола (City Shravanabelagola)

Город Шраванабелагола в Карнатаке (фото)

Рекомендовать место

1

Шраванабелагола — город,который находится в 158 км от Бангалора, в округе Хассан, индийского штата Карнатака. Период наивысшего расцвета города, во время которого было возведено большинство архитектурных и скульптурных памятников, пришёлся на время правления династии Западных Гангов из Талакада.

Этот город, одно из самых главных мест паломничества для последователей джайнизма. На языке каннада, который является официальным, «бел» означает «белый», а «гола» — «озеро», под которым подразумевается красивый пруд расположенный в центре города. Слово «шраванабелагола» переводится, как «монах, стоящий на вершине холма». С III века до нашей эры, на этом месте собираются для молитв аскеты и отшельники.Город Шраванабелагола расположен у подножия двух холмов, Чандрагири и Виндьягири, которые для джайнов являются священными.

На одном из холмов около Шраванабелаголы возвышается Гоматешвара — каменная статуя джайнского святого Бахубали, построенная, еще в X веке. Высота статуи составляет более 17 метров и она является самой высокой монолитной каменной скульптурой в мире.

Местонахождение: Индия, Карнатака, г.Шраванабелагола

Координаты: 12.85820500,76.48662000



Город Шраванабелагола на карте




Достопримечательности Карнатаки

Памятники Хампи в Карнатаке (фото)
Памятники Хампи, Карнатака, Индия
Природный заповедник Тьяварекоппа в Карнатаке (фото)
Природный заповедник Тьяварекоппа, Карнатака, Индия
Гокарна в Карнатаке (фото)
Гокарна, Карнатака, Индия
Пляж Ом в Карнатаке (фото)
Пляж Ом, Карнатака, Индия
Пещера Бадами в Карнатаке (фото)
Пещера Бадами, Карнатака, Индия
Храм Хойсала в Карнатаке (фото)
Храм Хойсала, Карнатака, Индия