Монастырь Ясная Гора (Jasna Gora Monastery)

Монастырь Ясная Гора в Ченстохове (фото)

Рекомендовать место

2
2

Смотреть горы в Ченстохове

Монастырь Ясная Гора расположен в городе Ченстохова, что в юго-западной части Польши. В монастыре хранится Ченстоховская икона Божией Матери, почитаемая как ценнейшая реликвия католического мира. Монастырь в Ченстохове – главный религиозный объект католической Польши и крупнейший центр паломничества.

Свое название монастырь получил по имени церкви на Ясной Горе в венгерском городе Буда, откуда польским князем Владиславом Опольским в конце XIV века были приглашены монахи ордена паулинов.

На протяжении своей непростой истории монастырь часто подвергался нападениям банд грабителей и неприятельских армий. Интересен тот факт, что в 1813 году русская армия, занявшая этот город в ходе наполеоновских войн, разрушила крепостные стены, не повредив при этом сам монастырь.Однако, позже стены были восстановлены по приказу императора Николая I.

Обитель возвышается на холме высотой около 300 метров, а главная колокольня монастыря является основной доминантой города и видна практически с любой точки центральной части города Ченстохова. Территория монастыря с четырех сторон окружена мощными защитными бастионами, как свидетельство неспокойного прошлого.

В день Успения Пресвятой Богородицы обитель принимает сотни тысяч паломников. По сложившейся традиции, жители окрестных деревень могут накормить и пустить переночевать любого, кто попросит помощи.

Местонахождение: Польша, Силезское воеводство, город Ченстохова

Координаты: 50.81250000,19.09722200



Монастырь Ясная Гора на карте




Достопримечательности Ченстоховы

Храм-монастырь паулинов в Ченстохове в Ченстохове (фото)
Храм-монастырь паулинов в Ченстохове, Ченстохова, Польша
Монастырь Ясная Гора в Ченстохове (фото)
Монастырь Ясная Гора, Ченстохова, Польша