Храм Сурб Саркис (The Church of St. Sarkis)

Храм Сурб Саркис в Крыму (фото)

Рекомендовать место

12
4

Смотреть храмы в Крыму

Храм Сурб Саркис – древнейший армянский храм Феодосии, тесно связанный с историей жизни великого мариниста И.К.Айвазовского.

Построеннный в 1330 г. в традиционном армянском стиле, храм изобилуют древними вмурованными хачкарами (каменными крестами со сложными орнаментами). Входом на территорию храма служил отдельно стоящий портал, который во время реконструкции 1888 г. переделали под колокольню. У входа в храм, по обеим сторонам дверей — два григорианских креста. Прежде вход был украшен ореховой дверью с искусной резьбой — сейчас одна из ее половинок выставлена в Эрмитаже, вторая — в экспозиции Феодосийского краеведческого музея.

Посетив этот старинный храм, можно одномоментно проследить всю историю жизни И.К.Айвазовского. В этом храме художник был крещен при рождении в 1817 году – до сих пор сохранилась мраморная купель того времени. Здесь в 1848 году он венчался со своей первой женой Ю.Я.Гревс. Здесь же, выполняя последнюю волю, его отпевали и похоронили на территории храма. На могиле художника возвышается памятник-саркофаг из цельного куска белого мрамора. Надпись на армянском языке гласит: «Родившись смертным, оставил по себе бессмертную память» - удивительные по точности и весомости слова.

Сегодня храм принадлежит армянской общине Феодосии и является действующим.

Местонахождение: Морская ул., 4, Феодосия, Крым

Координаты: 45.02200600,35.39003700



Храм Сурб Саркис на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия