Пещера Эайлуии (Aillwee Cave)

Пещера Эайлуии в Клэре (фото)

Рекомендовать место

4

Смотреть пещеры в Клэре

Одна из самых древних пещер в Ирландии находится на территории национального парка Буррин. Пещера Эайлуии (или «Желтый Утес») появилась благодаря процессам, происходившим во время ледникового периода. Лед в толще земли образовал расщелины, одна из которых наполнилась водой и превратилась в подземную реку. С течением времени вода проложила русло в виде трубы, вода ушла и 35 тысяч лет назад оставила после тебя причудливую пещеру.

Известняк и вода в подземных гротах создали удивительные вещи. Хрупкие «трубочки» – это отложения известняка, которые росли с капающей водой – один сантиметр такой трубочки вырастал за 100 лет. Есть здесь и «свиные уши» - занавесковые наносы. Среди них встречаются и весьма крупные отложения – у таких известняковых образований даже есть собственные имена – ««Застывший Водопад», «Молящие Руки».

Один из залов могут посетить только смельчаки – в этом «Хайвее» царит сплошная темнота. Еще одна из галерей создана была уже искусственно, отсюда и название – «Пробуренный тоннель». Этот участок туристического маршрута появился в 1992 году. Общая же протяженность подземной дороги - около километра. Сама пещера гораздо больше, однако не все подземные галереи доступны для прохода, а в большей их части находится вода.

Телефон: +353 +353 65 707 7036

Местонахождение: Ирландия, северная часть графства Клэр, южнее города Балливоган

Координаты: 53.08990100,-9.14543200



Пещера Эайлуии на карте




Достопримечательности Клэра

Замок Ньютаун в Клэре (фото)
Замок Ньютаун, Клэр, Ирландия
Пещера Эайлуии в Клэре (фото)
Пещера Эайлуии, Клэр, Ирландия
Национальный парк Буррин в Клэре (фото)
Национальный парк Буррин, Клэр, Ирландия
Замок Бэллипотри в Клэре (фото)
Замок Бэллипотри, Клэр, Ирландия
Замок Гленинах в Клэре (фото)
Замок Гленинах, Клэр, Ирландия
Замок Дромолэнд в Клэре (фото)
Замок Дромолэнд, Клэр, Ирландия