Объект 221 - запасной командный пункт черноморского Флота (Балаклава) (Object 221 - emergency command post Black Sea Fleet (Balaklava))

Объект 221 - запасной командный пункт черноморского Флота (Балаклава) в Крыму (фото)

Рекомендовать место

3

В Крыму, между Форсом и Балаклавой, находится Запасной Командный Пункт Черноморского Флота (ЗКПЧФ). Его еще называют объектом №221 или «Алсу-2». Он расположен на склоне горы под названием «Мишень» и известен, как самое большое сооружение Крыма, которое находится под землей.

Объект строился в течение 15 лет, начиная с 1977 года. В связи с распадом Советского Союза, в 1992 году пункт был заброшен. На сегодняшний день его уже полностью разграбили расхитители металла.

С виду, сооружение представляет собой два подземных коридора. Они соединены между собой несколькими округлыми туннелями. Объект №221 – это настоящий четырехэтажный дом, вместившийся в гору «Мишень». На выходе потерны маскируются входами. Они выглядят, как здания, состоящие из двух этажей. Когда-то входы в эти здания были закрыты противоатомными массивными дверями. Выходы волноводных и вентиляционных шахт направлены прямо к вершине горы. Их диаметр – 4,5 метра, а высота – 182 метра. Шахты, которые выходят к вершине, надежно перекрываются сооружениями из бетона со шлюзовыми камерами.

Посещение ЗКПЧФ опасно для жизни человека. Внутри находится слишком много шахт, лифтов и технических ходов. Климат здесь слишком сырой и благоприятный для плесневого грибка и других микроорганизмов.

Местонахождение: Балаклавский район, в 15 км на северо-восток от Балаклавы

Координаты: 44.51750000,33.70138900



Объект 221 - запасной командный пункт черноморского Флота (Балаклава) на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия