Деревня Ле Бо-де-Прованс (Le baux de provence)

Деревня Ле Бо-де-Прованс в Прованс-Альпы (фото)

Рекомендовать место

2

Затерявшаяся в Малых Альпах, к северо-востоку от Арля, деревушка Ле Бо-де-Прованс по праву считается самой красивой деревней во Франции. Находится она у подножия замка Бо, на небольшом плато, с высоты которого открывается просто потрясающий вид.

Места эти заселяли еще кельты. Они же и основали небольшое поселение на плато. В период Средних веков поселение приобрело вид неприступной крепости благодаря цитадели, выстроенной знатной семьей де Бо. Здесь в разное время проводились рыцарские турниры, выступления известных трубадуров и настоящие пиры. Семейство де Бо имело большое влияние, распространявшееся далеко за пределы Прованса. Не случайно,видимо, они вели свою родословную от одного из волхвов, принесших дары новорожденному Иисусу.

Однако ничто не вечно, и влиятельная семья вскоре прекратила свой род. Долгое время поселение оставалось без сильного хозяина, практически став оплотом протестантизма во Франции. В начале XVII века король Людовик XIII повелел разрушить замок и крепостную стену. Несмотря на это, местные жители почтительно относятся к своему прошлому. Сохранилась традиция рождественского театрального представления, в котором обыгрывается встреча волхвов с Иисусом.

В местечке Ле Бо 22 исторических памятника. В 1822 году недалеко от этого места был найден минерал, названный в честь Ле Бо бокситом.

Местонахождение: 13520 Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Координаты: 43.74421200,4.79672200



Деревня Ле Бо-де-Прованс на карте




Достопримечательности Прованс-Альп

Деревня Ле Бо в Прованс-Альпы (фото)
Деревня Ле Бо, Прованс-Альпы, Франция
Городок Горд в Прованс-Альпы (фото)
Городок Горд, Прованс-Альпы, Франция
Акведук Пон-дю-Гар в Прованс-Альпы (фото)
Акведук Пон-дю-Гар, Прованс-Альпы, Франция
Кенотаф в Сен-Реми-де-Прованс в Прованс-Альпы (фото)
Кенотаф в Сен-Реми-де-Прованс, Прованс-Альпы, Франция
Замок маркиза де Сада в Лакосте в Прованс-Альпы (фото)
Замок маркиза де Сада в Лакосте, Прованс-Альпы, Франция
Долина Юбе в Прованс-Альпы (фото)
Долина Юбе, Прованс-Альпы, Франция