Соловецкий кремль (Solovetsky kremlin)

Соловецкий кремль на Соловецких островах (фото)

Рекомендовать место

29
5

Соловецкий Кремль, настоящая жемчужина русского севера, сооружение величественное, яркое и незаурядное. Стены его сложены из гранитных валунов, отполированных в результате многолетней работы ледника и морской воды. Благодаря своим природным свойствам этот строительный материал не только имеет превосходные конструктивные и противоударные характеристики, но еще и придает памятнику абсолютно уникальный и неповторимый внешний вид. А особую внушительность архитектуре кремля придают булыжники разного размера, формы и оттенка. Силуэты стен и башен выполнены настолько искусно, что нисколько не нарушают окружающий ландшафт, гармонично дополняя его. О Соловецком кремле с полным правом можно сказать - настоящее чудо фортификационного зодчества.

На территории кремля расположены многочисленные архитектурные памятники, имеющие важнейшее историко- художественное значение. Благодаря прочным связям Соловецкой обители с Новгородом и Москвой храмы украшались лучшими мастерами, расписавшими стены и создавшими замечательные произведения декоративно-прикладного искусства. Сформировавшаяся в то время культурная традиция оказала серьезное влияние на последующее развитие монастырского комплекса, став эталоном для последующих поколений мастеров.

Построенная в начале XVII столетия каменная крепость пережила величайшие события в истории Российского государства. Она помнит события времен "Соловецкого сидения" при государе Алексее Михайловиче и события времен Крымской войны. Сюда испокон веков отправляли в заточение неугодных и преступников, а в 1920-30-е годы здесь располагался лагерь особого назначения. Все эти события словно отпечатаны навека в суровых и величественных стенах Соловецкого кремля.

Местонахождение: Белое море, Соловецкие острова, Архангельская область

Координаты: 65.02984300,35.73577900



Соловецкий кремль на карте




Достопримечательности Соловецких островов

Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь на Соловецких островах (фото)
Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь, Соловецкие острова, Россия
Гора Секирная на Соловецких островах (фото)
Гора Секирная, Соловецкие острова, Россия
Большой Заяцкий остров на Соловецких островах (фото)
Большой Заяцкий остров, Соловецкие острова, Россия
Мыс Белужий на Соловецких островах (фото)
Мыс Белужий, Соловецкие острова, Россия
Соловецкий кремль на Соловецких островах (фото)
Соловецкий кремль, Соловецкие острова, Россия
Соловецкая дамба на Соловецких островах (фото)
Соловецкая дамба, Соловецкие острова, Россия