Особняк Воге (L'Hotel de Vogue)

Особняк Воге в Бургундии (фото)

Рекомендовать место

1
1

Смотреть особняки в Бургундии

В Дижоне непременно стоит пройтись по его средневековому центру. Одной из архитектурных жемчужин города является знаменитый особняк Вогё, расположенный неподалеку от собора Нотр-Дам в так называемом районе ренессансных особняков. Особняк Вогё с роскошной черепичной крышей является классическим примером бургундской муниципальной архитектуры. 5 января 1911 года особняк Вогё был признан историческим памятником.

Особняк Вогё абсолютно заслуженно считается одним из прекраснейших памятников архитектуры в городе. Он был построен в 1614 году для Этьена де Шевиньи Буйе. Он был судьей и советником парламента Бургундии в период с 1607 до 1635 год, а также являлся большим ценителем искусства. Широко распространена версия о том, что Буйе самостоятельно спроектировал здание, позаимствовав некоторые идеи итальянской архитектуры, которая поразила его во время поездки в Италию. Однако специалисты, изучавшие фасад здания, сомневаются в том, что эта работа была выполнена любителем, а не профессионалом.

Отделка фасада отдаленно напоминает архитектуру XVI столетия: треугольные фронтоны, арочные декоративные гирлянды, кариатиды. Прекрасная крыша покрыта пестрой мозаикой из глазурованной плитки в традиционном бургундском стиле.

Особняк стал называться домом Вогё после 1766 года, когда наследница основателя - Екатерина Вогё - сочеталась браком с графом де Вогё. В наши дни здание является городской собственностью, здесь находится городское Управление культуры и архитектуры, регулярно проводятся выставки.

Местонахождение: 8 Rue de la Chouette, 21000 Dijon, Франция

Координаты: 47.32262000,5.04215300



Особняк Воге на карте




Достопримечательности Бургундии

Национальный парк Морван в Бургундии (фото)
Национальный парк Морван, Бургундия, Франция
Собор Св. Лазаря в Отене в Бургундии (фото)
Собор Св. Лазаря в Отене, Бургундия, Франция
Музей изящных искусств в Боне в Бургундии (фото)
Музей изящных искусств в Боне, Бургундия, Франция