Здание Парламента в Хобарте (Parliament HouseParliament House)

Здание Парламента в Хобарте в Тасмании (фото)

Рекомендовать место

5
2

Здание парламента в Хобарте – прекрасный образец колониальной архитектуры Тасмании. Его можно рассматривать как своеобразный памятник ссыльным, чьими руками в тот период были созданы почти все здания в городе, включая и нынешний парламент.

Здание было спроектировано в июне 1830 года Джоном Ли Арчером в качестве таможни. До мелиорационных работ 1832 года вода почти вплотную подходила к зданию, и до торговых причалов бухты Салливанс было рукой подать.

Работы по строительству начались 3 января 1935 года. В качестве основного материала использовали местный песчаник медово-желтого цвета. Чтобы доставить его на строительную площадку даже построили небольшую железнодорожную ветку. 19 июня 1841 года в здании впервые состоялось заседание Законодательного совета, и с тех пор таможня и парламент стали работать под одной крышей. Так продолжалось вплоть до 1904 года, когда таможенная служба переехала в новое помещение.

Между 1938 и 1940 годами здание было несколько изменено для обеспечения полноценной работы двухпалатного парламента. Сегодня, помимо двух залов заседаний, на первом этаже находится Парламентская библиотека, а в цокольном этаже открыт музей. Для депутатов и технических сотрудников работает столовая, а часть здания отдана под приемные и совсем небольшие офисные помещения – основное время парламентарии работают в других служебных зданиях.

Телефон: +61 3 6233 2200

Местонахождение: 6 Salamanca Pl, Hobart TAS 7000, Австралия

Координаты: -42.88587400,147.33004000



Здание Парламента в Хобарте на карте




Достопримечательности Тасмании

Дождевые леса Тасмании в Тасмании (фото)
Дождевые леса Тасмании, Тасмания, Австралия
Национальный парк Фрейцинет в Тасмании (фото)
Национальный парк Фрейцинет, Тасмания, Австралия
Юго-Западный национальный парк в Тасмании (фото)
Юго-Западный национальный парк, Тасмания, Австралия
Peppers Hotel в Тасмании (фото)
Peppers Hotel, Тасмания, Австралия
Тюрьма Порт-Артур в Тасмании (фото)
Тюрьма Порт-Артур, Тасмания, Австралия