Замок Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel castle)

Замок Мон-Сен-Мишель в Нормандии (фото)

Рекомендовать место

23
5

Смотреть замки в Нормандии

Во Франции Мон-Сен-Мишель уступает в популярности только Эйфелевой башне и Версалю. Согласно легенде, замок Мон-Сен-Мишель (тогда еще аббатство) был заложен по приказу архиепископа Обера в далеком 709 году. Архиепископу три раза во сне являлся архангел Михаил и приказывал, построить замок на скале, что вздымается над морем. После этого Обер, если верить легенде, приступил к строительству.

Первую каменную церковь на острове возвели нормандцы, затем здесь был монастырь бенедиктинцев. Замок-монастырь набирал обороты и постепенно стал популярным местом среди паломников. В XII веке аббат Роже возводит каменную башню на северном склоне. Сегодня там располагаются Рыцарский зал и Трапезная. Архитектура трапезной схожа с романскими нефами, там до сих пор отличная акустика. Замок Мон-Сен-Мишель был прозван в народе «Провинциальной Бастилией», т.к. тут содержали, преимущественно, политических заключенных. Еще во времена Людовика XI здесь были сооружены каменные клетки, в которых заключенный не мог ни сесть, ни встать - по сути, карцеры. В 1863 году, тюрьму упразднили, начались работы по восстановлению. А с 1979 года замок Мон-Сен-Мишель является всемирным наследием и охраняется ЮНЕСКО.

По бастионам замка не рекомендуется ходить в одиночку, особенно в дни приливов. Вода поднимается на столько быстро, что есть риск не успеть добежать до крепостных стен. Два раза в год замок становится островом: за один день уровень воды поднимается на 10 метров. Создатель «Собора Парижской Богоматери», Виктор Гюго, был так ошарашен красотой этого величественного замка, что назвал его "пирамидой в океане". Замок огромный и очень красивый. Но все его величие можно разглядеть только вблизи.

Местонахождение: Logis Sainte-Catherine, 50170 Le Mont-Saint-Michel, Франция

Координаты: 48.63556100,-1.51061100



Замок Мон-Сен-Мишель на карте




Достопримечательности Нормандии

Дворец Бенедиктина в Нормандии в Нормандии (фото)
Дворец Бенедиктина в Нормандии, Нормандия, Франция
Нормандский мост в Нормандии (фото)
Нормандский мост, Нормандия, Франция
Музей-ферма «Котантен» в Нормандии (фото)
Музей-ферма «Котантен», Нормандия, Франция
Зоологический парк «Клер» в Нормандии (фото)
Зоологический парк «Клер», Нормандия, Франция
Сад замка Миромениль в Нормандии (фото)
Сад замка Миромениль, Нормандия, Франция
Парк замка Галлевиль в Нормандии (фото)
Парк замка Галлевиль, Нормандия, Франция