Церковь Сан-Пьетро (Chiesa San Pietro)

Церковь Сан-Пьетро в Лигурии (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть церкви в Лигурии

Церковь Сан Пьетро, расположенная на Piazza Banchi, отличается по внешнему виду от типичных храмовых построек. Ее здание приподнято над уровнем улицы, а в ее основании расположены магазины и торговые лавки – соседство странное, но, оказывается, исторически весьма оправданное.

Первое здание церкви Сан Пьетро была построена предположительно еще в IX веке возле основных ворот, ведущих в город, на месте бывшего рынка зерна. Однако в 1398 году пожар уничтожил церковь.

Городские власти долгое время не могли найти средств на ее восстановление. И тогда для решения финансовой проблемы был найден оригинальный выход: в основании будущего храма выстроили вместительный цокольный этаж и его площади сдали в аренду торговцам. На вырученные таким образом средства архитектор Бернандио Кантоне в XVI веке построил новую церковь.

Церковь внешне похожа на традиционный генуэзский богатый особняк, и ее внутреннее убранство великолепно. Белый мрамор, которым облицованы стены, из которого сделаны колонны и многочисленные барельефы, создает атмосферу, наполненную светом. После тесноты переулков, ведущих к храму, эта легкость ощущается особенно остро.

Местонахождение: 16123, Италия, Генуя, Piazza Banchi

Координаты: 44.40905800,8.92984400



Церковь Сан-Пьетро на карте




Достопримечательности Лигурии

Замок семьи Дориа в Лигурии (фото)
Замок семьи Дориа, Лигурия, Италия
Романская церковь святого Лаврентия в Портовенере в Лигурии (фото)
Романская церковь святого Лаврентия в Портовенере, Лигурия, Италия
Церковь святого Петра в Портовенере в Лигурии (фото)
Церковь святого Петра в Портовенере, Лигурия, Италия
Замок Рапалло в Лигурии (фото)
Замок Рапалло, Лигурия, Италия
Замок Леричи в Лигурии (фото)
Замок Леричи, Лигурия, Италия