Национальный парк «Башкирия» (National Park Bashkiria)

Национальный парк «Башкирия» на Урале (фото)

Рекомендовать место

57
14

Смотреть парки на Урале

Национальный парк "Башкирия" находится на юго-западных склонах Южного Урала и объединяет Мелеузовский, Кургачинский и Бурзянский районы. Он был образован в 1986 году и на его территории находится акватория Нугушского водохранилища. Этот национальный парк является идеальным местом для путешественников и любителей природы. Сюда их манят разнообразные и живописные леса, быстрые реки и таинственные пещеры.

Те реки, что рассекают тут горные хребты, образуют глубокие и узкие каньоны со скалистыми выступами причудливой формы, названия у них соответствующие – "Чертов палец", "Сфинкс", "Замок", "Утиный нос" и другие. На территории парка встречаются почти все виды животных, характерных для Южного Урала.

Здесь расположены замечательные памятники природы. Во-первых, это карстовый мост «Куперля»: речка Куперля стала пробивать себе дорогу под землей, разрабатывая пещеру, со временем кровля пещеры обрушилась, оставив часть в виде моста. Другое примечательное место: лаборатория урочище Кутук-Сумган. Здесь располагаются природные пещеры, туннель, мост, воронки, колодцы и многочисленные родники. В подземных залах местных пещер можно увидеть сталактиты, сталагмиты, гроты и пещерный жемчуг.

Местонахождение: Башкирия, Россия

Координаты: 53.05000000,56.53333300



Национальный парк «Башкирия» на карте




Достопримечательности Урала

Национальный парк «Зюраткуль» на Урале (фото)
Национальный парк «Зюраткуль», Урал, Россия
Национальный парк «Башкирия» на Урале (фото)
Национальный парк «Башкирия», Урал, Россия
Национальный парк «Югыд Ва» на Урале (фото)
Национальный парк «Югыд Ва», Урал, Россия
Река Койва на Урале (фото)
Река Койва, Урал, Россия
Озеро Тургояк на Урале (фото)
Озеро Тургояк, Урал, Россия
Свято-Георгиевский храм на Урале (фото)
Свято-Георгиевский храм, Урал, Россия