Замок Кастель-Дель-Монте (Castel del Monte)

Замок Кастель-Дель-Монте в Апулии (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть замки в Апулии

Архитектурный памятник XIII века - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из самых известных и загадочных замков мира.

Загадка Кастель-Дель-Монте заключается в том, что до сих пор точно неизвестно, для каких целей его построил император Фридрих II. Это строение не является замком в полном смысле: у него отсутствует ров, вал и подъемный мост, нет помещений для припасов, конюшен, отдельной кухни. Историки предполагают, что строение задумывалось как охотничий домик, однако для этого он слишком богато украшен внутри.

Интересна и архитектурная форма замка. Он представляет собой правильный восьмиугольник. На углах замка находятся башни, также выстроенные в виде восьмиугольников. Высота основного восьмиугольника составляет 25 метров, а высота башен — 26 метров. Точно на половине высоты по всему периметру проходит небольшой карниз, разделяющий этажи. Главный вход замка обращен на восток.

Замок сооружен так, что солнечный свет проникает в него в определенное время суток в зависимости от времени года. В связи с этим ученые полагают, что верхний этаж Кастель-Дель-Монте - это огромные песочные часы, а первый этаж - солнечный календарь. То есть замок можно рассматривать как единый астрономический прибор.

Местонахождение: Провинция Бари, в 16 км от города Андрия

Координаты: 41.08569100,16.27079500



Замок Кастель-Дель-Монте на карте




Достопримечательности Апулии

Гроты Кастеллана в Апулии (фото)
Гроты Кастеллана, Апулия, Италия
Гроты дель Анджело ди Пертоза в Апулии (фото)
Гроты дель Анджело ди Пертоза, Апулия, Италия
Кафедральный собор в Апулии (фото)
Кафедральный собор, Апулия, Италия