Остров-крепость Мамула (Island-fortress Mamula)

Остров-крепость Мамула на Герцегновска ривьере (фото)

Рекомендовать место

1
1

Смотреть крепости на Герцегновска ривьере

В середине XIX века австрийские власти построили здесь небольшую крепость для охраны всего залива от потенциальных злоумышленников. Руководил строительством и впоследствии самой крепостью сербский генерал, губернатор Далмации Лазарь Мамула, в честь которого крепость и получила свое нынешнее название. Позднее и остров утратил свое первоначальное название и стал называться Мамула.

Во время Первой и Второй мировой войны остров использовался оккупационными силами как перевалочный пункт.

Сегодня крепость Мамула представляет одно из крупнейших и фундаментальных укреплений на Адриатическом море. Монументальность сооружения и добротность, с которой оно было возведено в свое время, точность форм и отличная функциональность позволяют ей и сегодня оставаться одной из самых надежных крепостей в своем регионе.

Она не используется и в настоящее время охраняется как памятник культуры. Однако сам остров не закрыт и однодневные туристические поездки на лодках вполне распространенное явление. Чтобы добраться сюда, вам надо купить билет на катер, отбывающий из Герцег-Нови.

Властями рассматриваются проекты возобновления работы крепости Мамула и создания на ее территории зоны эксклюзивного туризма со всей инфраструктурой, при условии сохранения первозданной формы и монументальности сооружения.

Местонахождение: Черногория

Координаты: 42.39533500,18.55837600



Остров-крепость Мамула на карте




Достопримечательности Герцегновска ривьеры

Старый город Котора на Герцегновска ривьере (фото)
Старый город Котора, Герцегновска ривьера, Черногория
Бока Которская бухта на Герцегновска ривьере (фото)
Бока Которская бухта, Герцегновска ривьера, Черногория