Лютеранская кирха (Lutheran Church)

Лютеранская кирха в Луцке (фото)

Рекомендовать место

2

Лютеранская кирха в Луцке – это архитектурный памятник города, изначально лютеранская, а ныне баптистская церковь. Она находится на улице Лютеранской, 1 – в историко-культурном заповеднике.

Строительство храма завершилось в 1906 году, он служил для немецких колонистов Волыни. Однако после распада СССР церковь передали общине баптистов, которые занялись ее реставрацией. Теперь силуэт этого собора играет важное эстетическое и композиционное значение в жизни Луцка.

Лютеранская кирха выполнена в неоготическом стиле из кирпича, она не штукатурена. Здание облицовано желтым клинкерным высококачественным кирпичом. Для деталей экстерьера были использованы разнопрофильные кирпичи, а для внутренней кладки стен – кирпич кармелитского костела.

Это однонефное здание с высокой колокольней, расположенной над входом. Интерьер традиционно наделен притвором, нефом, есть хоры и абсиды. Возле алтаря расположен проповеднический амвон на возвышении. Алтарь имеет структуру амфитеатра. Внешний вход выглядит как перспективный портал, завершающийся круглым фронтоном. К абсиде пристроена ризница. Если смотреть вверх, можно увидеть нарастание остроконечных объемов. Высокая колокольня со шпилем дополняют общую панораму Старого города.

Местонахождение: улица Лютеранская, 1, город Луцк, Украина.

Координаты: 50.73754200,25.31595100



Лютеранская кирха на карте




Достопримечательности Луцка

Луцкий замок в Луцке (фото)
Луцкий замок, Луцк, Украина
Свято-Троицкий Кафедральный собор в Луцке (фото)
Свято-Троицкий Кафедральный собор, Луцк, Украина
Успенский собор в Луцке (фото)
Успенский собор, Луцк, Украина
Лютеранская кирха в Луцке (фото)
Лютеранская кирха, Луцк, Украина
Дом скульптора в Луцке (фото)
Дом скульптора, Луцк, Украина
Петропавловский костел в Луцке (фото)
Петропавловский костел, Луцк, Украина