Поселок Делта – Джанкшен (Delta Junction)

Поселок Делта – Джанкшен на Аляске (фото)

Рекомендовать место

6
3

Смотреть поселки на Аляске

Город Делта-Джанкшен расположился в плодородной долине реки Тананы в окружении трех живописных горных цепей - Уайт-Маунтинс, Гранитных Гор и Аляскинского хребта. Этот район знаменит большими запасами полезных ископаемых - здесь были обнаружены уголь, золото, молибден.

В 1910 году размеры поселка были крошечными и практически укладывались в пределы площади постоялого двора, находившегося на пути из Фэрбанкса в Валдиз. С началом строительства автострады в 1920-х годах поселок разросся до небольшого городка строителей автострады.

Спустя некоторое время автострада Ричардсон была соединена с автострадой Аляска, и с этого момента Делта-Джанкшен начал развиваться как промышленный центр. В городе появился целый ряд предприятий, насосная станция Трансаляскинского нефтепровода.

В 1920-х в район Делта-Джанкшен было переведено поголовье бизонов из 48 нижних штатов, а со временем появились фермы по разведению бизонов. В 1940-х годах начали разводить яков, маралов и северных оленей.

Кстати, с особенностями жизни и быта первопоселенцев гости города могут ознакомиться в местном музее "Постоялый двор Салливена", расположенном в помещении бывшего постоялого двора, построенном в далеком 1905 году. А неподалеку от города находится Исторический парк Биг-Делта, который также стоит посетить.

Во время Второй мировой войны городок Делта-Джанкшен прославился как один из центров союзнической помощи. Неподалеку от города располагался аэродром, с которого отправлялись самолеты и военное снаряжение в помощь советским войскам.

Местонахождение: Делта-Джанкшен, Аляска, Соединённые Штаты Америки

Координаты: 64.03855400,-145.73168600



Поселок Делта – Джанкшен на карте




Достопримечательности Аляски

Поселок Уиттиер на Аляске (фото)
Поселок Уиттиер, Аляска, США
Музей Севера на Аляске (фото)
Музей Севера, Аляска, США
Горячий источник Чина-Хот-Спрингс на Аляске (фото)
Горячий источник Чина-Хот-Спрингс, Аляска, США
Поселок Северный Полюс на Аляске (фото)
Поселок Северный Полюс, Аляска, США
Национальный парк Денали на Аляске (фото)
Национальный парк Денали, Аляска, США
26. Залив Воскресенья на Аляске (фото)
26. Залив Воскресенья, Аляска, США