Бурлинское озеро (Burlin lake)

Бурлинское озеро на Алтае (фото)

Рекомендовать место

36
6

Смотреть озера на Алтае

Бурлинское озеро находится в Славгородском районе Алтайского края. Максимальная глубина озера составляет 2.5 метра, средняя глубина - меньше 1 метра. Озеро имеет площадь 31.3 квадратных километра. На дне озера под илистыми отложениями расположены залежи глауберовой соли. Это озеро с соленой водой представляет собой крупнейшее в Западной Сибири месторождение поваренной соли. На его берегу находится поселок Бурсоль.

Основным предприятием поселка Бурсоль является Бурлинский соляной промысел. Добыча поваренной соли из озера проводится с 1768 года.

Зимой уровень озера поднимается, что связано с отсутствием испарения воды и притоком подземных вод. Озеро не замерзает, так как из-за соли, содержащейся в нем, твердые атмосферные осадки становятся водой. Цвет озерной воды меняется в зависимости от температуры окружающего воздуха: озеро может быть розового, стального или синего цвета. Розовый цвет воде придает обитающий в ней особый вид рачков. На берегах озера произрастают галофиты - растения, любящие засоленные почвы.

Удивительной красоты озеро с целебным илом и лечебной водой, насыщенной множеством полезных для здоровья веществ, притягивает к себе жителей окрестных населенных пунктов и многочисленных туристов. На берегу озера есть песчаная отмель, представляющая собой неплохой пляж.

Местонахождение: Алтайский край, Славгородский район

Координаты: 53.14023400,78.41649600



Бурлинское озеро на карте




Достопримечательности Алтая

Камышлинский водопад на Алтае (фото)
Камышлинский водопад, Алтай, Россия
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова на Алтае (фото)
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова, Алтай, Россия
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы» на Алтае (фото)
Природно-хозяйственный парк «Чуй-Оозы», Алтай, Россия
Водопад Ширлак на Алтае (фото)
Водопад Ширлак, Алтай, Россия
Этноприродный парк Уч-Энмек на Алтае (фото)
Этноприродный парк "Уч-Энмек", Алтай, Россия
Памятник Шукшину В.М на Алтае (фото)
Памятник Шукшину В.М, Алтай, Россия