Фонтан Арион (Arion Fountain)

Фонтан Арион в Оломоуце (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть фонтаны в Оломоуце

Фонтан Арион появился в Оломоуце в 2002 году. Его авторами стали известный скульптор и уроженец Оломоуца Иван Таймер и итальянский архитектор Анджелла Кьянтелли. Фонтан является частью ансамбля из шести барочных фонтанов, созданных по античным мотивам.

Сам фонтан состоит из овального бассейна и целого комплекса бронзовых фигур, расположенных в нем. Это черепаха с обелиском на панцире, Арион, стоящий с дельфином, и еще одна черепаха, верхом на которой любят фотографироваться туристы.

Сам Арион был греческим поэтом и певцом, и с его именем связана известная легенда. Она повествует, как Арион на корабле возвращался из Италии домой с богатыми сокровищами, которые заработал своими талантами. Товарищи позавидовали поэту и решили с ним расправиться. Не долго думая, они скинули его за борт корабля, прямо в море. Но Арион не утонул - его спас дельфин, которого привлекло прекрасное пение юноши. Именно с этим дельфином Арион и запечатлен в бронзе чешского фонтана.

Сегодня фонтан Арион является излюбленным местом отдыха горожан и туристов. Летом в фонтане официально разрешено охлаждаться от жары.

Местонахождение: Верхняя площадь города, юго-западная сторона ратуши

Координаты: 49.59445300,17.25173200



Фонтан Арион на карте




Достопримечательности Оломоуца

Фонтан Арион в Оломоуце (фото)
Фонтан Арион, Оломоуц, Чехия
Ратуша в Оломоуце (фото)
Ратуша, Оломоуц, Чехия
Дворец архиепископа в Оломоуце (фото)
Дворец архиепископа, Оломоуц, Чехия
Фонтан Геракла в Оломоуце (фото)
Фонтан Геракла, Оломоуц, Чехия
Фонтан Цезаря в Оломоуце (фото)
Фонтан Цезаря, Оломоуц, Чехия
Моравский театр в Оломоуце (фото)
Моравский театр, Оломоуц, Чехия