Пунакха-дзонг (Punakha Dzong)

Пунакха-дзонг в Тхимпху (фото)

Рекомендовать место

Вообще, дзонг – это крепость, в которой обычно размещалась администрация и буддийский монастырь в Тибете и Бутане, однако, хотелось бы рассказать о втором по величине дзонге, построенном на территории Бутана. Он называется "Пунакха дзонг" и был известен в древности как "Дворец великого счастья". Это сооружение было построено в 1637 году.

Пунакха дзонг расположен в долине, где сходятся две главные реки Бутана - Пхо Чу и Мо Чу, он находится на высоте 1200 метров над уровнем моря. К нему ведут два ряда крутых и крупных ступенек, а заканчиваются они у колоссальных ворот, усеянных стальными заклепками, около них располагаются маленькие тоннели, пробитые в толстой стене. Над ними, словно бойницы, видны узкие отверстия, через которые во все времена велось наблюдение за окрестностями. Пунакха кажется совершенно неприступной, ведь она укрыта в горной долине и отрезана со всех сторон зимними снегами и летними разливами, и действительно за всю историю существования этого дзонга его никто не мог завоевать.

Из-за своего расположения, в месте слияния двух рек, этот дзонг регулярно подвергается наводнениям. Однако сейчас, он защищается от подтопления путем углубления русел рек и повышения уровня набережных.

Местонахождение: Пунакха, Бутан

Координаты: 27.61666700,89.86666700



Пунакха-дзонг на карте




Достопримечательности Тхимпху

Пунакха-дзонг в Тхимпху (фото)
Пунакха-дзонг, Тхимпху, Бутан
Монумент Будда Дорденма в Тхимпху (фото)
Монумент Будда Дорденма, Тхимпху, Бутан
Тронгса-дзонг в Тхимпху (фото)
Тронгса-дзонг, Тхимпху, Бутан
Тхимпху-чортен в Тхимпху (фото)
Тхимпху-чортен, Тхимпху, Бутан
Национальный парк Тхрумшинг в Тхимпху (фото)
Национальный парк Тхрумшинг, Тхимпху, Бутан
Монастырь Чагри-гомпа в Тхимпху (фото)
Монастырь Чагри-гомпа, Тхимпху, Бутан