Дача Стамболи (Dacha Stamboli)

Дача Стамболи в Крыму (фото)

Рекомендовать место

4
2

Дача Стамболи по праву считается жемчужиной Феодосии и одним из прекраснейших архитектурных памятников Крыма. Возведенная на холме в великолепном мавританском стиле, она долгие годы была одним из самых заметных зданий в городе.

Разнообразие мотивов и фактур в отделке, всевозможные башенки, крытые галереи и террасы придают зданию восточный колорит и изысканность. Вся это красота была создана в период с 1909 по 1914 год по заказу местного табачного фабриканта Стамболи. Дача стала подарком его супруге к 10-летию их совместной жизни.

Это каменное двухэтажное сооружение с четырехъярусной башней, увенчанное двумя куполами и миниатюрными башенками - минаретами. Чередование разных по высоте куполов и башен создает неповторимый узнаваемый силуэт. Во внутренней и внешней отделке гармонично сочетаются мрамор и песчаник, чеканка соседствует с лепниной и резьбой по дереву. В оформлении вестибюля и оранжереи использованы элементы классицизма. Мраморный фонтан в зимнем саду перекликается по исполнению со знаменитым Бахчисарайским фонтаном.

В интерьере дачи сохранился старинный наборный паркет из ценных пород дерева, тяжелые узорчатые двери, великолепная лепнина, беломраморная массивная лестница, ведущая на второй этаж.

Дача стоит в окружении небольшого парка, в ее уютном дворике летом работает фонтан.

Местонахождение: просп. Айвазовского 47, Феодосия, Крым

Координаты: 45.04264100,35.38273000



Дача Стамболи на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия