Пещерный город Мангуп

Пещерный город Мангуп в Крыму (фото)

Рекомендовать место

8
2

Одним из сохранившихся по сей день свидетелей бушующего водоворота истории является Мангуп – средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма.

История этого города начинается в третьем веке, когда на плато, где позже и был построен Мангуп, пришли племена скифов и сарматов. Однако уже через два века их сменяют готы и аланы, в те же времена в Мангупе появляются первые крепостные укрепления. Дорос (как тогда назывался Мангуп) становится столицей Феодоро, небольшого христианского княжества, известного так же как крымская Готия. Ещё примерно век спустя в Доросе возводится монументальная базилика, и город становится центром готской епархии. В седьмом веке эти края познали нашествие хазар, а захват самого города послужил толчком к массовому антихазарскому восстанию, которое примечательно тем, что возглавил его святой Иоанн Готский. С тринадцатого по пятнадцатый века Мангуп, называвшийся уже Феодоро, стал столицей одноимённого княжества, и именно к этому периоду относятся одни из самых интересных сохранившихся достопримечательностей – искусственные пещеры, руины цитаделей, фундаменты базилик и многое другое. Однако в конце пятнадцатого века Мангуп, как и другие окрестные земли, был захвачен турками, и с этого момента началось тихое угасание города, закончившееся во второй половине восемнадцатого века, когда его покинули последние жители. Хотя османы и перестроили крепость, а сам Мангуп был центром мелкой административной единицы в Османской империи, былого величия этому городу знать уже было не суждено.

В настоящем Мангуп являет собой весьма живописные развалины, по которым, можно понять многое о истории Крыма вообще и этих мест в частности. Руины Мангупа – место, которое действительно стоит посетить в Крыму всем, кого интересуют подобные памятники старины.

Координаты: 44.60354600,33.79360200



Пещерный город Мангуп на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия